Дед мороз есть

Когда наш фонд был еще совсем маленьким и мы еще не знали, каким он станет, когда вырастет, когда мы и сами были еще растерянными и неопытными , мы с батюшкой отправились к удивительному человеку, владыке Пантелеимону (Шатову), за благословением и советом. Пытались понять, куда нам двигаться и как развивать наш фонд, что бы быть полезным людям и обществу. Обсуждали, размышляли и думали.

И тогда владыка высказал нам одну важную мысль.

Нищие и нуждающиеся никогда не закончатся. К сожалению мы никогда не сможем всех накормить и решить все их проблемы. Все что мы можем, это совершать добро там , где мы есть. В той мере, какой сможем.

Важно помнить, что мы не всегда можем дать человеку денег , но всегда можем согреть его добрым словом и участием. 

Эти слова помогают мне не отчаиваться ежедневно сталкиваясь с человеческим горем, нуждой, а порой с упреками и ропотом обратившихся к нам людей , я трезво отдаю себе отчет, что я не в состоянии решить все их проблемы и нужды. 

Это помогает не сломаться под грузом чужого горя и безысходности....

Мама восьмерых детей живет в глубинке, воспитывает их одна. У нее нет стиральной машины. Мне трудно представить, как это возможно- ежедневно стирать руками на 8 детей!?

Другая мама одна воспитывает четверых детей. Испытывает нужду во всем, рацион питания семьи - крупы, это все, что она может себе позволить. Однако на масленицу придя в фонд на праздник, она приходит не с пустыми руками. 

Она помолола крупы в муку и напекла нам блинов. Такого разнообразия я никогда не видела! Это были блины гречишные, кукурузные и овсяные! Они были разного цвета и аромата! 

Удивительная мама не сгибается под бременем судьбы. 

Другая мама , Наташа, тоже воспитывающая детей одна, всегда очень стесняется и переживает , когда приходится обращаться к нам с просьбами. Чаще всего просит просто: овощи, суп сварить... 

И вот однажды, накануне новогодних праздников позвонил мне наш давний благотворитель Илья и говорит: "дайте мне несколько нуждающихся семей и узнайте, о чем они мечтают. "

Вот тут и началось! 

Мама восьмерых детей мечтает, конечно же, о стиральной машине! 

Скромная мама Наташа просит большую кастрюлю, что бы греть воду, по тому что в домишке, который они снимают с детьми , нет горячей воды, и еще , если можно, электро духовку, так как газ у них очень слабый. 

Неунывающая мама не смущаясь предоставила целый список желаний, в основном детских, ведь детей у нее четверо! Были и другие семьи, я думала, благотворитель выберет кого то одного из них... Но нет! 

Он как настоящий дед Мороз исполнил ВСЕ их желания! 

И мы с ним долго умилялись фотографиями счастливой мамы восьмерых детей, нежно обнимающей свою новенькую помощницу- стиралку; смешной детворой, которые бросив мультики сидят подперев головы ладошками, любуются, смотрят внутрь новенькой печки где мама готовит им вкусный кекс; девчонкой в новой блестящей куртке, со взглядом принцессы; довольного курсанта лётного училища в новых берцах. Его мама просила для него еще и телефон, дешевенький. Но Дед Мороз распорядился, что бы телефон парню купили хороший! 

Говорю Деду Морозу: удивительное дело, за все это заплатил ты, а я чувствую себя такой счастливой, словно это я сама смогла все это им подарить!

Счастье - вещь заразная

Предыдущие события
Настроены на добро

Окажем поддержку

Следите за нашей деятельностью в социальных сетях.