Его звали Вовчик

Его звали Вовчик. 

Захожу в палату, меня знакомят - это Владимир Т. 51 год. Медсестры между собой зовут его Вовчиком. Он живет у нас, нет не лечится - живет. Ему не куда идти, он один, в квартире нет условий, вот его и подкидывают соседи, уже не в первый раз, под двери отделения. Плохо ходячий, перенесший несколько инсультов и трагические события в жизни. Он ничего не имел и теперь из приобретенного - тетрадь и ложка. Да стырил, потому что недоедает обед, а приборы забирают, хоть пей суп, вот все из прегрешений, только ложка.

- Зачем я нужна?

- Он почти ни чего не говорит, нам нужно согласие на дом престарелых, мы его оформляем.

- Добрый день. Меня зовут Ирина, я буду вам помогать учиться говорить.

В ответ тишина. Он начинает отвечать шепотом на мои вопросы о жизни, я пытаюсь понять его и поставить диагноз, но не вижу и малейшей мотивации к обучению. В его жизни есть только кровать и врачи. Кормят хорошо. 

- Я никуда не хочу, мне здесь хорошо - заявляет Вовчик.

Мы начинаем петь, проговаривать, делать упражнения, я надеюсь на улучшения. Бегу каждый раз, пытаясь успеть. Я не сторонница подталкивать на согласие, он не хочет. Я не стала его уговаривать, лишь раз спросила, больше не стала, он не хочет...

Как хочется помочь ему встать и доказать право на жизнь в своей квартире и самостоятельно.

Вот снова бегу к нему.

- Отдай пульт, включи! - Слышу я с коридора. Это мой Вовчик в голос орет, требуя телевизор... Говорит.

Захожу я, он беззубо улыбается понимая что я обо всем догадалась. Занятие прошло хорошо. 

И вот снова встреча. Не задалось. Он плачет. Говорит что нет у него никого только я прихожу. Как я этого боялась! Держусь, подбадриваю.каждый раз занятия все больше походят на простое посещение, в палатах все время меняются зрители. Самый "стойкий" был дедушка на аппаратах. Только моргал, в сознании. Вот однажды снова бегу, несу с собой снег в коробке, прошу передать для дедушки, ведь он больше снега не увидит, отдаю Вове. Ухожу. 

В другой раз он мне хвастался крестиком на груди и о том что причастился. На его лице был свет и радость. Теперь я точно знала что он просто не хочет говорить что б не выгнали, я стала навещать его, занятия проходили, постоянно, удивленно заглядывали санитары. 

Спросила его однажды : "Скоро Новый год, что ты хочешь? Хочу новую квартиру, мне готовят уже (махнул он на дверь)."

Я очень удивилась даже пошутила, мол каждому такие бы мечты, молодец, бороться будет.

И снова бегу, сегодня 31 декабря несусь, все бы успеть, в машине дети, везу подарок - термо-кружка, что б ему чай был теплый, паркуюсь у больницы... Мою спешку оборвал телефонный звонок...

Кружку я ему не успела подарить.... Второй год пошел, а у меня его больше нет....


©Ирина Сергиенко.

Предыдущие события
Настроены на добро

Окажем поддержку

Следите за нашей деятельностью в социальных сетях.