Мамины истории

Благотворительный фонд "Возрождение нации" продолжает публиковать рассказы из рубрики "Мамины истории" , написанные мамами - сотрудниками, волонтерами и подопечными фонда.

«Ребенок — это праздник, который пока с тобой»

Януш Корчак.

О богомолах, любви и о том, как не прилично вести себя за столом…

За праздничным столом было шумно , все уплетали пирожные и фрукты. Когда я наконец убедилась, что у всех гостей на тарелках есть еда, на столе всего в избытке , а гости были уже слегка осоловелые и расслабленные, стало ясно, что и я могу присесть за стол и чего нибудь проглотить. Как только я появилась за столом, все переключили внимание на меня. Потекла оживленная беседа о детях, и все было бы хорошо, если бы кто то вдруг не спросил : " А как поживают ваши богомолы? "

И тут меня было уже не остановить...

Эта история началась намного раньше, зимой , на берегу моря , в маленькой и дикой Абхазии.

Мой младший сын, подросток, увлеченно копался в зарослях засохшего и почему то покрасневшего в зиму папоротника, а я сидела на берегу самозабвенно потягивая глинтвейн и размышляя о величии и быстротечности жизни... О том, что зимой море особенно прекрасно, и ,что, еще более прекрасным его делает полное отсутствие посторонних людей на берегу..

Мишаня, будучи натуралистом от природы, изучал скудное разнообразие абхазской зимней флоры и фауны. Периодически подбегал ко мне с криками дикого аборигена, показывая мне очередную находку: какое нибудь несчастное пойманное им насекомое, неосторожно выползшее погреться на солнышке, странный высохший не то плод, не то шишку, причудливой формы, пустую гильзу от охотничьего патрона или камень, невероятно живописно раскрашенный самой природой

На следующее блаженное утро , открыв глаза с умилением замечаю на своей прикроватной тумбочке пустой охотничий патрон из которого , как из вазы, торчит веточка с какими - то подозрительными шишечками... "Букет для мамы соорудил" - с умилением отмечаю я про себя.

- Мишаня, а что за шишечки?

- А это яйца богомола... Оотека называются...

- все это , конечно, очень мило, но вдруг они от комнатного тепла вылупятся ночью и расползутся по мне...

- не... Они весной вылупятся...

Я немного успокоившись начинаю себя убеждать, что юному энтомологу нужно доверять, он то знает, он давно эту живность изучает... Весной, так весной, значит не о чем беспокоится, заключаю я, на всякий случай все таки переставляя экибану на его тумбочку...

В день отъезда оотека была бережно помещена в коробочку от одеколона и упакована в чемодан с остальными трофеями.

По приезду коробочку поставили на полку в детской и благополучно забыли.

Спустя пару недель, я в порыве воспитательного процесса выдала сыновьям тряпки с требованием протирать пыль и убирать в своей комнате самостоятельно... Ибо... Я не домработница!

Сама я чинно уселась пить чай.

И вдруг из детской выскакивает Мишаня, а глаза горят таким восторгом, словно он только что совершил невероятное научное открытие. Священным шепотом он сообщает: "Вылупились!"

Спустя несколько минут я уже ношусь по дому хватаясь за голову и причитаю : “ Господи! Господи! Что же теперь делать? Чем же их кормить? Они же дети.. мы теперь в ответе за них…”

Сын высунув кончик языка самозабвенно вытряхивает выводок в банку, плотоядно улыбается... В банке колышется зеленое облако, штук пятьдесят крошечных зелененьких богомольчиков... Я бросая беглый взгляд во глубину банки почти теряю сознание... Но материнский инстинкт побеждает… Собравши волю в кулак, я открываю морозилку, отпиливаю маленький кусочек куринного белого мяса и с полной уверенностью, что эти хищники должны это есть...бросаю кусочек на дно банки... Под ним тот час погибают несколько расплющенных богомольчиков…

Миша с истерикой и восторгом орет : мама! Ты их убила!!!

Смеемся вместе, я сквозь слезы… пытаюсь объяснить, что это вышло не нарочно… В общем, курицу богомолы не едят...

Как выяснилось позже, едят они себе подобных. И через неделю в банке остался один ... Победитель. Его нужно было чем то кормить, что бы он выжил.

На семейном совете было принято непростое решение купить для зеленого хищника опарышей в рыболовном магазине. Решение мне далось с трудом, так как хранить эту дрянь нужно было в дверце холодильника.

Вот тогда то началось все самое интересное.

Наша жизнь уже никогда не будет прежней...

Миша доставал своего питомца из террариума и играл с ним. Тот внимательно крутил головой и всматривался нам в глаза. Резко прятался , когда мимо проходил наш кот Изюм, который страшно ревновал нас к зеленому самозванцу. Прыгал на огромные расстояния и смешно перебирал лапками, если к нему протянуть руку .

Богомол ловко ловил мух , которые вылуплялись из опарышей в террариуме, и мы завороженно смотрели на процесс охоты и поедания добычи...

Оказалось, что эта маленькая зеленая козявочка постоянно растет, трансформируется и линяет, словно рождается заново , с интервалом в несколько недель, выбираясь из своей старой шкурки. Этот процесс волнительный и завораживающий, это просто таинство какое то... Он словно "выходит" из самого себя, но каждый раз новый, более крупный, блестящий и красивый... А однажды, на моих глазах он вылупился в совершенно новое существо, с “шишечками” на спине, которые стали разворачиваться и превращаться в прекрасные зеленые крылья... Это было восхитительно!

Я на столько привязалась к нему, что забыв страх и отвращение, стала брать его на руки...

Я и забыла, что еще совсем недавно мне было трудно найти общий язык с моим “колючим” подростком, теперь он встречал меня с порога, и на ходу рассказывал новости, тащил за рукав к террариуму и мы вместе восхищенно любовались или смеялись над увиденным...

Весь процесс жизни нашего питомца мы фотографировали, и снимали на видео особенно интересные моменты. Я с радостью делилась нашими наблюдениями с другими мамочками в чате. Кто-то брезгливо ворчал, кто-то ужасался, а некоторые восхищенно обсуждали наши рассказы. И вот, сейчас эти самые мамы, невольные читатели моих богомольих заметок, сидят за нашим столом и искренне интересуются, как наши питомцы поживают...

К тому времени как я дошла в своем рассказе до опарышей, две мамочки спохватились, что их давно ждут дома... Тут же засобирались и остальные.. да и действительно, праздник подошел к концу... И вот, когда все разошлись, смутные сомнения стали терзать мою душу... Наверное не все любят богомолов... И уж, конечно, никто не обязан любить истории про опарышей, особенно за праздничным столом.... Неприятное чувство овладело мной... Мне было очень стыдно... И вечером, когда мы с сыном энергично обсуждали все произошедшее, я вдруг подумала:

как чудесно подметил один удивительный человек : " ребенок, это праздник, который пока с тобой... "

А застолья и гости, их будет еще много…

Дорогие мамы. Простите мне мой азарт и невоспитанность… просто я очень счастливая , чуточку безрассудная мама. Чего и вам желаю....

Предыдущие события
Настроены на добро

Окажем поддержку

Следите за нашей деятельностью в социальных сетях.