Удивительное рядом

Все мы разные. У каждого из нас свои проблемы, заботы, амбиции и претензии, свое мнение по любому вопросу. Но совершенно удивительно видеть, как все мы, такие непохожие, вдруг объединяемся, сплачиваемся вокруг чужой беды. Становимся близкими, отдаем свое время, деньги, продукты, вещи, и частичку своего сердца тем, кто сегодня особенно в этом нуждается.

И когда я вижу это, мне хочется встать на соборной площади, поднять руки к небу и закричать что есть сил: "Люди!!! Вы офигенны!!! Я люблю вас!!!"

Еще два дня назад мы узнали, что в семью наших подопечных пришла беда. Ну как пришла. Кому-то может показаться, что она живет с ними с самого начала. Совершенно стесненные условия проживания, в доме нет ни воды ни канализации. Печное отопление. Каждую зиму нужно добывать уголь. Двое детей и оба инвалиды.

В больницах с детьми родители лежат по очереди, а порой и одновременно, мама с дочкой, отец с сыном. Но нужно видеть этих "несчастных"... Застенчивые. Всегда благодарные, с ясным светом в глазах, с улыбкой, с ромашками на аватарке, с искрометным чувством юмора.

Семья, в которой помимо двоих взрослых и двоих детей еще живет сострадание, поддержка, преданность и взаимопонимание. Семья, где живет гармония и любовь. Люди, которые никогда ни о чем не просят, а когда им предлагаешь помощь, совершенно искренне говорят: ну что вы, кому - то помощь нужна больше чем нам, есть люди, которым совсем плохо.

И вот, настал день, когда на предложение посетить их в больнице, истерзанная мама говорит: "не надо, нас тут кормят. Дома папа с сыном совсем брошенные, месяц уже одни сосиски с яйцами едят. Можно им супчик принести?"

И как только эта история оказалась в добровольческом чате началось самое удивительное. Начался процесс, который мгновенно делает чужих незнакомых людей близкими. Кто-то полез в морозильник посмотреть, есть ли там мясо. Кто-то уже варил куринный бульон, кто-то встал у плиты, жонглируя сковородками, выпекая блины, люди приходили после долгого трудового дня, после пробок, стрессов, неприятностей, душного города, приходили в свои квартиры и вместо отдыха и телевизора вставали к плите.

И стала выстраиваться удивительная цепочка из милосердных людей. Учительница русского языка приготовила суп и котлеты, в школе передала их своему ученику, мальчик после уроков занес их в сестричество, сестры милосердия отвезли все в семью, где так нуждались в помощи. На этот момент еще несколько волонтеров сами привезли нуждающимся домашней еды, а кто-то сегодня только покупает продукты, чтобы завтра напечь блинов и привезти туда, где они особенно нужны. И мне посчастливилось стать одним маленьким звеном в этой живой цепочке из живых сердец и горячих рук. Это такое счастье, скажу я вам, быть причастным к таким делам. Настоящее, простое, доступное каждому счастье.

Предыдущие события
Настроены на добро

Окажем поддержку

Следите за нашей деятельностью в социальных сетях.