Заметки на полях председателя фонда Масловой Алисы: как научиться любить

Однажды на Рождество мы приехали с волонтерами в детский дом.

В нем жили не просто сироты, а дети инвалиды. Жуткая концентрация детей несущих на своих хрупких плечах все последствия взрослых пороков. Дети страдающие всевозможными психическими и физическими аномалиями.

Переступая порог этого заведения - цепенеешь, растерянность и ужас парализует. И из этого ступора выводит неожиданное прикосновение цепких детских рук. Все они не толпясь, по очереди с искренними улыбками подходят, крепко-крепко обнимают тебя, и немного подержав в объятьях, отходят в сторону, давая возможность остальным детям тоже получить драгоценный дар объятий, словно делясь с ближним кусочком торта.

И сквозь волнение ты вдруг понимаешь, что они обычные дети, только не до обнятые, не до целованные, особо ценящие каждого приходящего к ним как бесценный ресурс человеческого тепла.

Один мальчик обнял меня и сказал, почти выкрикнул: Я тебя люблю! 

Поездки к этим удивительным детям многое изменили в моей душе и в моем сердце.

Удивительным открытием стало для меня понимание того, что говорить человеку: я тебя люблю, это острая потребность говорящего. Я обнаружила, что и у меня есть эта потребность. Мы редко признаемся в любви, опасаясь что это может оказаться неуместным , что это может обнаружить нашу слабость... Мы носим годами в себе это счастье, боясь разделить его с ближним.

Этот мальчик из детского дома научил меня простой истине. Я больше не молчу о своей любви. Я говорю о ней своим любимым людям. По тому что испытываю в этом острую потребность.

И каждый раз удивляюсь, какую искренность и какой огонь рождают эти слова в сердцах тех, кто это слышит.

Маслова Алиса ©

Предыдущие события
Настроены на добро

Окажем поддержку

Следите за нашей деятельностью в социальных сетях.